Акция дня

Из сов в жаворонки: 15 советов, как хорошо чувствовать себя с утра

article2352.jpg

Фраза «утро добрым не бывает» актуальна для многих людей. Каждый день они вынуждены испытывать сильный стресс, вставая на работу или учебу.

При этом немногие из них действительно испытывают недостаток сна (например, молодые родители), а большинство просто не умеет правильно вставать. Эти советы помогут вам по утрам чувствовать себя намного лучше.

  1. Утро начинается с вечера. Если вам приходится засиживаться за работой допоздна, постарайтесь не перекусывать и не пить кофе литрами, иначе тяжелое утро вам гарантировано, даже если потом вы проспите 7–8 часов. Во-первых, именно к утру выветрится кофеин, забрав ваши последние силы, во-вторых, вместо отдыха организм будет всю ночь заниматься пищеварением. Алкоголь, выпитый прямо перед сном, также негативно скажется на состоянии организма. Вы легко заснете, но через пару часов проснетесь и собьете себе весь режим.
  2. Поставьте будильник как можно дальше от кровати, чтобы вам пришлось вылезти из-под одеяла и сделать несколько шагов по комнате. Если будильник будет стоять на прикроватной тумбочке, вы во сне выключите его, перевернетесь на другой бок и даже не вспомните, почему проспали.
  3. Хорошо, если ваш будильник не просто противно пищит, а начинает играть танцевальную музыку. Не лишайте себя удовольствия пуститься в пляс!
  4. Приобретите вместо будильника смарт-браслет, который умеет распознавать подходящую для пробуждения фазу сна (хотя ему понадобится какое-то время, чтобы на вас «настроиться»). Многие люди, по началу скептически относившиеся к «умным» будильникам, теперь не могут без них обходиться.
  5. Вместо того чтобы тщетно пытаться досмотреть упущенный сон, лучше вспомните о тех делах, которые вам сегодня предстоит сделать. Если они важные, вы моментально соскочите с кровати. Кстати, не стоит думать о делах вечером, иначе долго не сможете уснуть.
  6. Не переставляйте будильник еще на 10 минут вперед, все равно они не помогут вам выспаться, но следующее ваше пробуждение может быть еще тяжелее первого.
  7. Откройте окно, даже если на улице зима.
  8. Заправьте кровать, чтобы перекрыть себе все пути к отступлению в страну грез.
  9. Примите контрастный душ: сначала сполоснитесь теплой водой, а затем закройте горячий кран. Слишком экстремально? Тогда хотя бы умойтесь холодной водой, это не только бодрит, но и благоприятно влияет на состояние кожи лица.
  10. Сделайте хотя бы чисто символическую зарядку. Кровь начнет быстрее циркулировать по телу и доставит к мозгу больше кислорода. Обязательно разомните шею, напряжение в которой негативно влияет на состояние всего тела.
  11. Начинайте день не с кофе, а с обычной воды, которая поможет прийти в норму обезвоженному за ночь организму. Чуть позже можно выпить стакан свежевыжатого апельсинового, мандаринового или грейпфрутового сока. Он не только зарядит вас энергией за счет быстрых углеводов, но и взбодрит своими эфирными маслами.
  12. Не увеличивайте утренний стресс суматошными сборами. Вечером помойте посуду и приготовьте все для завтрака, ведь так неприятно спросонья мыть сковородку, а потом обнаружить, что для утреннего омлета у вас нет яиц. То же самое касается одежды. Заранее решите, что оденете, чтобы с утра не тратить время на глажку или поиск целых носков.
  13. Если можете себе позволить неспешные сборы, зажгите аромалампу с одним из бодрящих ароматов: цитруса, мяты, розмарина или эвкалипта.
  14. Приучите себя просматривать почту и социальные сети не до трех часов ночи, а прямо с утра. Так у вас будет дополнительная мотивация встать быстрее и раньше.
  15. Отправляясь на работу или учебу, пройдите хотя бы одну остановку пешком, подышите свежим воздухом и посмотрите, как хорошо вокруг.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий