Акция дня

Как правильно арендовать квартиру?

article2339.jpg

Если возникла необходимость снять квартиру, то следует подойти к этому вопросу обстоятельно, особенно если жилье арендуется на долгий срок. Ведь если недостатки недвижимости будут выявлены уже в ходе проживания, то придется вновь тратить средства, время и нервы на новый переезд.

Прилегающая территория и дом

До начала переговоров с владельцем квартиры стоит осмотреть прилегающую территорию и убедиться, что ближайшая инфраструктура соответствует ожиданиям. То есть просто изучаем объявления, находим там номер дома и приезжаем непосредственно на место.

В первую очередь учитывайте свои интересы и потребности. Например, если у вас в семье маленький ребенок или подросток, то определите, насколько далеко ближайшая школа или детский садик. Наличие машины рождает еще одну необходимость – место для парковки. Поэтому убедитесь, что рядом с домом есть гаражный кооператив или платная стоянка. Хозяйке наверняка будет важно, чтобы недалеко от места проживания находился супермаркет, это позволит меньше таскать тяжелые сумки с продуктами.

Зайдите в подъезд и осмотрите его состояние. Ведь мало кому хочется жить в доме, где постоянно грязно. Если вы собираетесь арендовать квартиру на последнем этаже, то надо убедиться, что лифт работает. Большим плюсом будет наличие консьержа или хотя бы домофона на входной двери.

Состояние квартиры

После осмотра дома и прилегающей территории можно связываться с владельцем квартиры и приступать к ее осмотру. В первую очередь уделите внимание сантехнике, так как именно она является проблемным местом съемного жилья. Краны должны нормально открываться, а вода в унитазе смываться без проблем.

Обычно для многих людей состояние диванов, кресел и стульев не играет особой роли. А вот кровать значит уже многое, так как уснуть на неудобной, скрипучей или разваливающейся постели будет трудно.

Проверьте состояние входной двери, а точнее ее замок. Он должен открываться и закрываться без прикладывания усилий.

Заключение договора

Всегда заключайте договор с владельцем жилья, это поможет избежать многих неприятностей. В противном случае он может в любой момент выселить вас из квартиры, а это значит, что вам придется срочно искать новое место для проживания. Если имеется подписанный обеими сторонами документ, то сделать это владелец недвижимости не сможет раньше окончания срока действия договора. За исключением тех случаев, когда имуществу был нанесен ущерб или вы нарушили другие пункты договора.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий